Licitaciones Perú
Consultoría para La Actualización y Complementación del Estudio...

Servicio de Consultoría de la Actualización y Complementación del Estudio Definitivo y Expediente Técnico del Proyecto: Ampliación y Mejoramiento de los Sistemas de Agua Potable y Alcantarillado del Esquema José Gálvez 315 Distrito de Villa María del Triunfo y Esquema Villa Alejandro - Distrito de Lurín

La licitación CP-SM-57-2018-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a CONSORCIO PROYECTOS LIMA CONFORMADO POR HM INGENIEROS CONSULTORES SA Y VICTOR MARTIN CHINCHAY BARRAGAN por S/ 1,822,169.02 el 10/12/2018. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-57-2018-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2383-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,185,793.02
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA DE LA ACTUALIZACIÓN Y COMPLEMENTACIÓN DEL ESTUDIO DEFINITIVO Y EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: AMPLIACIÓN Y MEJORAMIENTO DE LOS SISTEMAS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DEL ESQUEMA JOSÉ GÁLVEZ 315 DISTRITO DE VILLA MARÍA DEL TRIUNFO Y ESQUEMA VILLA ALEJANDRO - DISTRITO DE LURÍN

CP-SM-57-2018-SEDAPAL-1
Publicado
05/10/2018
Inicio contrato
18/01/2019
Fin contrato
19/09/2019
Adjudicación
10/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PROYECTOS LIMA CONFORMADO POR HM INGENIEROS CONSULTORES SA Y VICTOR MARTIN CHINCHAY BARRAGAN
Monto adjudicado
S/ 1,822,169.02
16 postores presentados Valor referencial S/ 2,185,793.02 Se adjudicó 16,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2019-SEDAPAL
Monto
Soles 1,822,169,02
18/01/2019 → 19/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-10-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO SUR CONFORMADO POR ESTUDIOS, DISEÑOS Y PROYECTOS DE SANEAMIENTO AMBIENTAL SRL Y JORGE LUIS CAMPOS HERNANDEZ
Ver historial
CONSORCIO MORGANA CONFORMADO POR: HELICON CONSULT SAC Y NESTOR ALCIDES ESQUIVEL ESCOBAR
Ver historial
CONSORCIO AGUAS DEL SUR conformado por: CHAVEZ LOAIZA VICTOR MANUEL MARCELINO Y ASISTENCIA TÉCNICA Y JURÍDICA CONSULTORES SL
Ver historial
CONSORCIO PROYECTOS LIMA CONFORMADO POR HM INGENIEROS CONSULTORES SA Y VICTOR MARTIN CHINCHAY BARRAGAN ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYFE SL SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA EL PACIFICO S.R.LTDA.
Ver historial
INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUEZ WATER ADVANCED SOLUTIONS PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 168 000
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AQUA PLAN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114