Licitaciones Perú
Servicio de Ordenamiento de Documentos de Archivo para la...

Servicio de Ordenamiento de Documentos de Archivo para la Procuraduria Publica

La licitación CP-ABR-26-2025-SUNAT/8B7200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a NETWORKS AND SYSTEMS CONSULTORIA EN INFORMATICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 150,000.00 el 03/02/2026. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-26-2025-SUNAT/8B7200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2000-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 143,550.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ORDENAMIENTO DE DOCUMENTOS DE ARCHIVO PARA LA PROCURADURIA PUBLICA

CP-ABR-26-2025-SUNAT/8B7200-1
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
14/03/2026
Fin contrato
19/04/2027
Adjudicación
03/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NETWORKS AND SYSTEMS CONSULTORIA EN INFORMATICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 150,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 143,550.00 Se adjudicó 4,5% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N.° 68-2026/SUNAT - PRESTACIÓN DE SERVICIOS
Monto
Soles 150,000,00
Duración
401 días
14/03/2026 → 19/04/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-03 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 893 135
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 299 450
291 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 784 392
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 552 193
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 203 750
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
38 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 17 363 352
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 488 000
Ver historial
40 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 697 801
264 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 976 545

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6343300