Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Proteccion Contra Inundaciones en la Margen...

Ejecución de la Obra Creacion del Servicio de Proteccion Contra Inundaciones en la Margen Derecha e Izquierda del Rio Achamayo del Distrito de Quichuay ¿ Huancayo ¿ Junin, con Codigo Snip 354238

Municipalidad Distrital de Quichuay 13/03/2019 30 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDQ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-520635
Nulo — proceso cancelado
S/ 3,469,149.07
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA CREACION DEL SERVICIO DE PROTECCION CONTRA INUNDACIONES EN LA MARGEN DERECHA E IZQUIERDA DEL RIO ACHAMAYO DEL DISTRITO DE QUICHUAY ¿ HUANCAYO ¿ JUNIN, CON CODIGO SNIP 354238

LP-SM-1-2019-MDQ-1
Publicado
13/03/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2019-04-04 · RAR
Ver documento
PDF
2019-04-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-03-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-03-13 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (30)

GRUPO & HRNOS ORE SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GEOMINGE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
KONKRETOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DDA INGENIERÍA, CONSTRUCTORA Y CONSULTORA E.I.R.L.
Ver historial
SERV DE ING MIN Y FERRET DE LA INDUS MI
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INCIPE CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
GRUPO EMPRESARIAL CONSTRUCTORRES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RIBE PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 530 792
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA PARACAS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 451 000
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
EMPRESA CONSTRUCTORA PALOMINO HUARCAYA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MERCURY COMPANY S.A.C.
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H AND J CONSULTING & INVESTMENT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JEKA SERVICIOS GENERALES E.I.R.L
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Quichuay acumula 1 laudo arbitral desde 2012, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 17 740en disputa
5,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Quichuay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL INTERIOR 4 QUICHUAY HUANCAYO
Teléfono
954663989