Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en...

Servicio de Preparacion, Transporte, Colocacion y Compactacion de Mezcla Asfaltica en Frio E=2" (incluye Material y Pruebas de Calidad) para el Proyecto Mejoramiento del Servicio de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en las Vias Urbanas del Asentamiento Humano el Triunfo Ii, el Triunfo (el Cruce) - Distrito de la Joya - Provincia de Arequipa - Departamento de Arequipa, Ii Etapa con Cui 2404303

Municipalidad Distrital la Joya 16/04/2024 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-CS/MDLJ-1 de Municipalidad Distrital la Joya fue adjudicada a A & L CONSTRUCTORES CONTRATISTAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 1,012,500.00 el 28/05/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-CS/MDLJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-402-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,367,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PREPARACION, TRANSPORTE, COLOCACION Y COMPACTACION DE MEZCLA ASFALTICA EN FRIO E=2" (INCLUYE MATERIAL Y PRUEBAS DE CALIDAD) PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LAS VIAS URBANAS DEL ASENTAMIENTO HUMANO EL TRIUNFO II, EL TRIUNFO (EL CRUCE) - DISTRITO DE LA JOYA - PROVINCIA DE AREQUIPA - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA, II ETAPA CON CUI 2404303

CP-SM-1-2024-CS/MDLJ-1
Publicado
16/04/2024
Inicio contrato
13/06/2024
Fin contrato
31/07/2024
Adjudicación
28/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A & L CONSTRUCTORES CONTRATISTAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 1,012,500.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,367,000.00 Se adjudicó 25,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
1-2024-GAF/MDLJ
Monto
Soles 1,012,500,00
Duración
48 días
13/06/2024 → 31/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-28 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 056 932
CYTECON INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 1 560 244
129 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 399 319
PELAEZ PALOMINO GEVERSON ALEY
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
CONSTRUCTORA & CONSULTORA LIZKATY E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital la Joya acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 164 683 606en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital la Joya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DOS DE MAYO Nº 501- LA JOYA LA JOYA AREQUIPA