Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Obra:renovacion de Puente...

Contracion del Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra:renovacion de Puente en El(la) Via Vecinal, Tramo Cruce Cementerio el Escalón (huaylas) Pi 905 (cruce Limón, Mitupampa) Sector los Olivos (lanche) en el Centro Poblado Lanche, Distrito de Sondorillo, Provincia Huancabamba, Departamento Piura

Municipalidad Distrital de Sondorillo 02/12/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDS-CS-1 de Municipalidad Distrital de Sondorillo fue adjudicada a LIMA CONSTRUCTORES S.A.C. por S/ 65,868.20 el 19/12/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1610-2
Con ganador — resultado confirmado
S/ 69,334.77
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA:RENOVACION DE PUENTE EN EL(LA) VIA VECINAL, TRAMO CRUCE CEMENTERIO EL ESCALÓN (HUAYLAS) PI 905 (CRUCE LIMÓN, MITUPAMPA) SECTOR LOS OLIVOS (LANCHE) EN EL CENTRO POBLADO LANCHE, DISTRITO DE SONDORILLO, PROVINCIA HUANCABAMBA, DEPARTAMENTO PIURA

CP-ABR-2-2025-MDS-CS-1
Publicado
02/12/2025
Adjudicación
19/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LIMA CONSTRUCTORES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 65,868.20
12 postores presentados Valor referencial S/ 69,334.77 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 4 889 512
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
338 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 159 716
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 177 868
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 175 448

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sondorillo acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 558 563en disputa
8,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sondorillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN JUAN Nº 109 SONDORILLO HUANCABAMBA
Teléfono
968048500