Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería a Nivel Local y Nacional

Servicio de Mensajería a Nivel Local y Nacional

Seguro Integral de Salud 13/08/2019 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-SIS-1 de Seguro Integral de Salud fue adjudicada a MACRO POST S.A.C. por S/ 932,790.00 el 20/09/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-SIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200031-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,091,700.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERÍA A NIVEL LOCAL Y NACIONAL

CP-SM-2-2019-SIS-1
Publicado
13/08/2019
Inicio contrato
15/10/2019
Fin contrato
14/10/2022
Adjudicación
20/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MACRO POST S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 932,790.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,091,700.00 Se adjudicó 14,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
038-2019-SIS
Monto
Soles 932,790,00
15/10/2019 → 14/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-08-28 · PDF
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
APOYO TOTAL SA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 70 280
APOYO POSTAL S.A.C.
Ver historial
MACRO POST S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Integral de Salud acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 43 757 967en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Penalidades · 6Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Integral de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA CARLOS GONZALES N°212 URB. MARANGA, SAN MIGUEL SAN MIGUEL LIMA
Teléfono
5145555