Licitaciones Perú
Compra de Reactivos para Hemostasia y para Hemocultivo...

Adquisicion de Reactivos para Hemostasia y para Hemocultivo Automatizado, para Identificacion Bacteriana y Antibiograma con Equipo en Cesion en Uso para el Servicio de Patología Clínica del Honadomani-sb

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome 15/12/2020 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2020-HONADOMANI-SB-1 de Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome fue adjudicada a REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L. por S/ 294,840.00 el 26/02/2021. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2020-HONADOMANI-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10007-69
Desierto — nadie ganó
S/ 1,094,340.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REACTIVOS PARA HEMOSTASIA Y PARA HEMOCULTIVO AUTOMATIZADO, PARA IDENTIFICACION BACTERIANA Y ANTIBIOGRAMA CON EQUIPO EN CESION EN USO PARA EL SERVICIO DE PATOLOGÍA CLÍNICA DEL HONADOMANI-SB

LP-SM-9-2020-HONADOMANI-SB-1
Publicado
15/12/2020
Inicio contrato
26/03/2021
Fin contrato
24/03/2023
Adjudicación
26/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 294,840.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,094,340.00 Se adjudicó 73,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
9-2021
Monto
Soles 294,840,00
Duración
728 días
26/03/2021 → 24/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-15 · PDF
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
13 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 9 835 004
REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
SUPROM PERU S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 233 494en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE Nº 825 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
000000