Licitaciones Perú
Compra de Tuberías y Accesorios Según Especificaciones Técnicas,...

Contratación de Bienes: Adquisicion de Tuberías y Accesorios Según Especificaciones Técnicas, para la Meta Instalación y Mejoramiento del Sistema de Riego Tecnificado en los Sectores de Sullucuyoc, Amarilluyoc, Limonpata, Kiquimocco, y Limonpata Distrito de Santa Teresa-la Convención.

La licitación LP-SM-2-2018-GR-CUSCO-PERPM-1 de Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka fue adjudicada a FERRETERIA Y REPRESENTACIONES UNION EIRL por S/ 2,696,741.43 el 07/06/2018. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-GR-CUSCO-PERPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-447641
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,760,463.76
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES: ADQUISICION DE TUBERÍAS Y ACCESORIOS SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS, PARA LA META INSTALACIÓN Y MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE RIEGO TECNIFICADO EN LOS SECTORES DE SULLUCUYOC, AMARILLUYOC, LIMONPATA, KIQUIMOCCO, Y LIMONPATA DISTRITO DE SANTA TERESA-LA CONVENCIÓN.

LP-SM-2-2018-GR-CUSCO-PERPM-1
Publicado
21/03/2018
Inicio contrato
06/07/2018
Fin contrato
25/07/2018
Adjudicación
07/06/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERRETERIA Y REPRESENTACIONES UNION EIRL
Monto adjudicado
S/ 2,696,741.43
19 postores presentados Valor referencial S/ 3,760,463.76 Se adjudicó 28,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
040-2018-GR-CUSCO-PERPM-DE
Monto
Soles 2,696,741,43
06/07/2018 → 25/07/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-06-07 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-05-29 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-05-23 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-03-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-21 · PDF
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
41 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 14 186 657
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 433 123
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION EMPORIUM INGENIERIA & CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
CUBA GUTIERREZ MARIA
Ver historial
INVERSIONES CHAMOTRUKS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CHAMOTRUKS E.I.R.L.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 859 553
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 2 202 403
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 609 051
TUBERIAS Y GEOSISTEMAS DEL PERU SA - TUBERIAS Y GEOS S.A
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HOUSE CENTER SUR PLAZA S.A.C.
Ver historial
FERRETERIA Y REPRESENTACIONES UNION EIRL ★ Ganador
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELFY INGENIEROS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 140 090en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Ampliación del plazo contractual · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA NRO. 332 WANCHAQ CUSCO CUSCO CUSCO