Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de la Ejecución de la Obra:...

Contratación de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Ejecución de la Obra: Creación del Sistema de Defensa Ribereña en los Asentamientos Humanos Porvenir y Micaela Bastidas - Distrito de Iquitos, Provincia de Maynas - Loreto

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos 12/10/2021 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-CS-GOI-MPM-S-1 de Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR Z&D por S/ 540,185.00 el 16/11/2021. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-CS-GOI-MPM-S-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1479-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 581,872.69
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Ejecución de la Obra: CREACIÓN DEL SISTEMA DE DEFENSA RIBEREÑA EN LOS ASENTAMIENTOS HUMANOS PORVENIR Y MICAELA BASTIDAS - DISTRITO DE IQUITOS, PROVINCIA DE MAYNAS - LORETO

CP-SM-1-2021-CS-GOI-MPM-S-1
Publicado
12/10/2021
Inicio contrato
14/12/2021
Fin contrato
10/11/2022
Adjudicación
16/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR Z&D
Monto adjudicado
S/ 540,185.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 581,872.69 Se adjudicó 7,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 015-2021-GM-MPM
Monto
Soles 540,185,00
Duración
331 días
14/12/2021 → 10/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-16 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO SUPERVISOR Z&D ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 242 305
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 577 835
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 3 983 929
SHIGUAY SARMIENTO IGNACIO EPIFANIO
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 169 555

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos acumula 39 laudos arbitrales desde 2007, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

39arbitrajes
S/ 260 862 627en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Indemnización por daños y perjuicios · 18Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ECHENIQUE Nº 350 IQUITOS MAYNAS