Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de la Carretera de Ruta Pe- 18 Tramo...

Servicio de Mano de Obra para las Actividades de Mantenimiento Rutinario de la Carretera de Ruta Pe- 18 Tramo Huaura-sayan-churin-oyon / Div Río Seco - Andahuasi - Emp.pe-18 (sayan)

La licitación CP-SM-3-2022-MTC/20-UZLIM-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a CONSORCIO VIAL SAN MARTIN por S/ 652,800.00 el 23/03/2023. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-MTC/20-UZLIM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200019-65
Contratado — proceso cerrado
S/ 816,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Mano de Obra para las actividades de Mantenimiento Rutinario de la CARRETERA DE RUTA PE- 18 TRAMO HUAURA-SAYAN-CHURIN-OYON / DIV RÍO SECO - ANDAHUASI - EMP.PE-18 (SAYAN)

CP-SM-3-2022-MTC/20-UZLIM-1
Publicado
30/11/2022
Inicio contrato
12/04/2023
Fin contrato
01/12/2024
Adjudicación
23/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL SAN MARTIN
Monto adjudicado
S/ 652,800.00
42 postores presentados Valor referencial S/ 816,000.00 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2023
Monto
Soles 652,800,00
Duración
599 días
12/04/2023 → 01/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-23 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

CONSORCIO GRUPO GUESIL
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 10 820 993
CONSORCIO VIAL CHURIN OYON
Ver historial
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 223 335
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 235 000
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 454 811
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 133 999
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
110 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 385 737
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE MANTENIMIENTO VIAL LA MARGINAL S.R.L.
Ver historial
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 259 154
CONSTRUCTORA MOKASA S.A.
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 280 422
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JJK-WIL S.A.C.
Ver historial
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASOCIACION MYPES IZCUCHACA PUENTE VILLENA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INKAPESCA PERU SUCURSAL
Ver historial
Ver historial
148 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 329 039
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 84 600
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y EJECUTORES POLARIS S.A.C.
Ver historial
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555