Licitaciones Perú
Compra de Suministro de Bienes: Frutas para la Preparación de...

Adquisición de Suministro de Bienes: Frutas para la Preparación de Alimentos para los Usuarios del Servicio de Nutrición del Hospital Belén de Lambayeque

Gobierno Regional de Lambayeque-hospital Belen - Lambayeque Lambayeque 09/06/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-HBL-CS-1 de Gobierno Regional de Lambayeque-hospital Belen - Lambayeque fue adjudicada a CONSORCIO BELEN por S/ 85,500.00 el 30/06/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-HBL-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1123168
Contratado — proceso cerrado
S/ 85,524.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SUMINISTRO DE BIENES: FRUTAS PARA LA PREPARACIÓN DE ALIMENTOS PARA LOS USUARIOS DEL SERVICIO DE NUTRICIÓN DEL HOSPITAL BELÉN DE LAMBAYEQUE

LP-ABR-3-2025-HBL-CS-1
Publicado
09/06/2025
Inicio contrato
23/07/2025
Fin contrato
23/07/2026
Adjudicación
30/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BELEN
Monto adjudicado
S/ 85,500.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 85,524.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SUMINISTRO DE BIENES N° 003-2025-GRL-HBL
Monto
Soles 85,500,00
Duración
365 días
23/07/2025 → 23/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-30 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

CONSORCIO BELEN ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 29,0%
Monto adjudicado: S/ 3 386 594
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 851 018
Ver historial
8 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 62,5%
Monto adjudicado: S/ 440 963

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque-hospital Belen - Lambayeque acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 247 330en disputa
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque-hospital Belen - Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. RAMON CASTILLA 597 LAMBAYEQUE LAMBAYEQUE LAMBAYEQUE
Teléfono
074282023