Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Reformulacion del Expediente...

Contratacion de Servicio de Consultoria de Obra para la Reformulacion del Expediente Tecnico del Proyecto: "instalacion de Represa y Canal de Derivación del Sistema de Riego en las Localidades de Quishuarcancha, Pichuycancha y Naupamarca, Distrito de Vilcabamba, Provincia Daniel Carrion, Region Pasc

Gobierno Regional de Pasco Sede Central Pasco 14/10/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-62-2025-CS-GRP-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO HISPANO AMERIACAN por S/ 120,000.00 el 05/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-62-2025-CS-GRP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158995
Contratado — proceso cerrado
S/ 120,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA REFORMULACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: "INSTALACION DE REPRESA Y CANAL DE DERIVACIÓN DEL SISTEMA DE RIEGO EN LAS LOCALIDADES DE QUISHUARCANCHA, PICHUYCANCHA Y NAUPAMARCA, DISTRITO DE VILCABAMBA, PROVINCIA DANIEL CARRION, REGION PASC

CP-ABR-62-2025-CS-GRP-1
Publicado
14/10/2025
Inicio contrato
07/11/2025
Fin contrato
08/12/2025
Adjudicación
05/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HISPANO AMERIACAN
Monto adjudicado
S/ 120,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 120,000.00

Contrato

Título
CONTRATO Nº158-2025-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 120,000,00
Duración
31 días
07/11/2025 → 08/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-05 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 120 000
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 64 055
Ver historial
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060