Licitaciones Perú
Obra: Pip: "mejoramiento de los Servicios de 14 Áreas...

Contratación de la Ejecución de Obra Pip: "mejoramiento de los Servicios de 14 Áreas Recreativas en 14 Localidades del Distrito de Cayma - Provincia de Arequipa - Departamento de Arequipa¿. con Código Único de Inversiones 2483850

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma 18/02/2022 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-CS-MDC-1 de Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma fue adjudicada a CONSORCIO ANDES por S/ 3,529,740.42 el 19/04/2022. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-CS-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-790676
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,529,740.42
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA PIP: "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE 14 ÁREAS RECREATIVAS EN 14 LOCALIDADES DEL DISTRITO DE CAYMA - PROVINCIA DE AREQUIPA - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA¿. CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES 2483850

LP-SM-1-2022-CS-MDC-1
Publicado
18/02/2022
Inicio contrato
12/05/2022
Fin contrato
09/09/2022
Adjudicación
19/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ANDES
Monto adjudicado
S/ 3,529,740.42
27 postores presentados Valor referencial S/ 3,529,740.42

Contrato

Título
019-2022-MDC
Monto
Soles 3,529,740,42
Duración
120 días
12/05/2022 → 09/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-19 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO ANDES ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 743 691
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 337 750
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 628 000
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 375 362
GRUPO CH Y M SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES & INMOBILIARIA DATA ADIESTRAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 057 085
JP CONSTRUCCION Y SUMINISTROS S.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 218 151

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma acumula 15 laudos arbitrales desde 2009, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

15arbitrajes
S/ 12 809 485en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Otros(especificar) · 4Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL Nº 408 CAYMA AREQUIPA
Teléfono
0