Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario Perfilado de la Carretera Departamental Ca...

Mantenimiento Rutinario Perfilado de la Carretera Departamental Ca 100, Tramo: el Empalme-llapa, de 32+690 KM. de Longitud.

Gobierno Regional de Cajamarca-transportes 16/08/2018 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2018-GR-CAJ/DRTC-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-transportes fue adjudicada a CONORCIO VIAL LLAPA por S/ 443,585.79 el 20/09/2018. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2018-GR-CAJ/DRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10435-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 499,669.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO RUTINARIO PERFILADO DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL CA 100, TRAMO: EL EMPALME-LLAPA, DE 32+690 KM. DE LONGITUD.

CP-SM-6-2018-GR-CAJ/DRTC-1
Publicado
16/08/2018
Inicio contrato
25/10/2018
Fin contrato
10/12/2018
Adjudicación
20/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONORCIO VIAL LLAPA
Monto adjudicado
S/ 443,585.79
14 postores presentados Valor referencial S/ 499,669.00 Se adjudicó 11,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 147-2018-GR-CAJ/DRTC
Monto
Soles 443,585,79
25/10/2018 → 10/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Integradas
2018-09-07 · DOC
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-09-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-20 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2018-08-16 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-16 · PDF
Ver documento

Postores (14)

46 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 39,1%
Monto adjudicado: S/ 63 249 274
CONORCIO VIAL LLAPA ★ Ganador
Ver historial
CONSTRUCTORA REY ARTURO E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION CEDRON EIRL
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA & CONSULTORA QUENGO RIO S.R.L.
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES COLLOTAN S.R.L.
Ver historial
Ver historial
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 256 040

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-transportes acumula 1 laudo arbitral desde 2010, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TARAPACA 652 CAJAMARCA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076363472