Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza, Jardineria y Recojo de Desechos

Servicio de Limpieza, Jardineria y Recojo de Desechos

Zona Franca y Zona Comercial de Tacna - Zofratacna 10/08/2022 31 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-ZOFRATACNA-1 de Zona Franca y Zona Comercial de Tacna - Zofratacna fue adjudicada a M & L GRUPO EMPRESARIAL S.A.C. por S/ 1,057,481.84 el 04/10/2022. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-ZOFRATACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1925-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,264,011.74
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA, JARDINERIA Y RECOJO DE DESECHOS

CP-SM-3-2022-ZOFRATACNA-1
Publicado
10/08/2022
Inicio contrato
01/12/2022
Fin contrato
01/12/2024
Adjudicación
04/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
M & L GRUPO EMPRESARIAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,057,481.84
31 postores presentados Valor referencial S/ 1,264,011.74 Se adjudicó 16,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°023-2022-ZOFRATACNA
Monto
Soles 1,057,481,84
Duración
731 días
01/12/2022 → 01/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-08-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-08-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-08-26 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-04 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO PALAVO
Ver historial
CORPORACIÓN DE LIMPIEZA CRISGEN S.A.C y SERMATEC CORP. S.A.C
Ver historial
ALJOMALI S.A.C. - S.Z SERVICIOS S.A.C. - LUBICAR S.A.C.
Ver historial
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 73 351 390
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
158 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 722 984
COOPSOL DE LA AMAZONIA SERVICIOS EMPRESARIALES S.A.
Ver historial
DILIVEN PROVEEDORES INDUSTRIALES GLOBAL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-DILIVEN PROVE
Ver historial
GRUPO KABANGI S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 670 927
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
ALVA EMPRESA DE SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
29 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 31,0%
Monto adjudicado: S/ 6 842 666
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
P & KA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA P & KA S.A.C.
Ver historial
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
JATAN S.R.L.
Ver historial
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
IMAGINARIUM SOLUCIONES EMPRESARIALES E.I.R.L. - IMAGISOLEMPRE E.I.R.L.
Ver historial
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Franca y Zona Comercial de Tacna - Zofratacna acumula 4 laudos arbitrales desde 2004, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 683 023en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Franca y Zona Comercial de Tacna - Zofratacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PANAMERICANA SUR KM. 1308 TACNA TACNA
Teléfono
052317090