Licitaciones Perú
Compra de Fertilizante Organico N 10% P 4 % K 2 % + Mesonutrientes...

Adquisicion de Fertilizante Organico N 10% P 4 % K 2 % + Mesonutrientes + Micronutrientes X 50 Kg, en Cumplimiento Al Proyecto Productivo "mejoramiento del Servicio de Apoyo Al Desarrollo Productivo de Cafes Organicos y Especiales en el Distrito de Satipo - Provincia de Satipo - Departamento de Juni

Municipalidad Provincial de Satipo 19/08/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MPS-2 de Municipalidad Provincial de Satipo fue adjudicada a LOPEZ PARIACHI ANITA ISABEL por S/ 124,020.00 el 03/09/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MPS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140052
Contratado — proceso cerrado
S/ 124,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE FERTILIZANTE ORGANICO N 10% P 4 % K 2 % + MESONUTRIENTES + MICRONUTRIENTES x 50 Kg, EN CUMPLIMIENTO AL PROYECTO PRODUCTIVO "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO DE CAFES ORGANICOS Y ESPECIALES EN EL DISTRITO DE SATIPO - PROVINCIA DE SATIPO - DEPARTAMENTO DE JUNI

LP-ABR-3-2025-MPS-2
Publicado
19/08/2025
Inicio contrato
17/09/2025
Fin contrato
19/09/2025
Adjudicación
03/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LOPEZ PARIACHI ANITA ISABEL
Monto adjudicado
S/ 124,020.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 124,200.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA - GUIA DE INTERNAMIENTO N°0001013
Monto
Soles 124,020,00
Duración
2 días
17/09/2025 → 19/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

78 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 1 522 215
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 404 000
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
141 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 895 115
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 693 691
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
182 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 370 000
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
220 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 599 239
229 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
267 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 6 045 676
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 1 355 443
Ver historial
407 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 011 657

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Satipo acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 269 296en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Satipo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. COLONOS FUNDADORES NO 312 - SATIPO SATIPO SATIPO
Teléfono
064546720