Licitaciones Perú
Compra de 2176 Tensiometros Digitales para el Fortalecimiento de...

Adquisicion de 2176 Tensiometros Digitales para el Fortalecimiento de la Telesalud a Nivel Nacional

Ministerio de Salud 02/09/2021 9 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-12-2021-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-22-161
Cancelado — proceso cancelado
S/ 1,479,680.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE 2176 TENSIOMETROS DIGITALES PARA EL FORTALECIMIENTO DE LA TELESALUD A NIVEL NACIONAL

LP-SM-12-2021-MINSA-1
Publicado
02/09/2021
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Cancelado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-18 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (9)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 508 048
EH SOLUCIONES S.A.C.
Ver historial
DROGUERIA DISTRIBUIDORA E IMPORTADORA PROTEXSER S.A.C. - PROTEXSER S.A.C.
Ver historial
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 284 214
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 5 168

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Salud acumula 98 laudos arbitrales desde 2003, frente a 63 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 89 de ellos.

98arbitrajes
S/ 1 432 638 482en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 44Otros(especificar) · 31Penalidades · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY NO 801 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3156600