Licitaciones Perú
Compra de Insumos para Hemograma Automatizado con Equipo en Cesión...

Adquisición de Insumos para Hemograma Automatizado con Equipo en Cesión en Uso para el Departamento de Patología Clínica

La licitación LP-SM-2-2020-HRHD-1 de Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado fue adjudicada a USD CORPORATION S.A.C. por S/ 365,000.00 el 26/08/2020. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-HRHD-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10424-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 523,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA HEMOGRAMA AUTOMATIZADO CON EQUIPO EN CESIÓN EN USO PARA EL DEPARTAMENTO DE PATOLOGÍA CLÍNICA

LP-SM-2-2020-HRHD-1
Publicado
09/07/2020
Inicio contrato
17/09/2020
Fin contrato
17/09/2021
Adjudicación
26/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
USD CORPORATION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 365,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 523,000.00 Se adjudicó 30,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
65-2020
Monto
Soles 365,000,00
Duración
365 días
17/09/2020 → 17/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2020-08-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-07-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-09 · PDF
Ver documento

Postores (10)

REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266
Ver historial
38 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 1 634 361
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 2 664 020
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 450 704
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
ALDALAB PERU S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 417 520en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALCIDES CARRION NRO. 505 AREQUIPA - AREQUIPA - AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA