Licitaciones Perú
Compra de Combustible para el Proyecto "creacion del Servicio de...

Adquisicion de Combustible para el Proyecto "creacion del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en el Tramo Viveropampa de la Comunidad de Sayllafaya, Distrito de Lamay - Calca - Cusco"

Municipalidad Distrital de Lamay 23/01/2026 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-DEC/MDL-1 de Municipalidad Distrital de Lamay fue adjudicada a FYFP INVERSIONES Y SG S.R.L. por S/ 134,350.20 el 04/02/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-DEC/MDL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-775-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 134,424.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE COMBUSTIBLE PARA EL PROYECTO "CREACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN EL TRAMO VIVEROPAMPA DE LA COMUNIDAD DE SAYLLAFAYA, DISTRITO DE LAMAY - CALCA - CUSCO"

LP-ABR-1-2026-DEC/MDL-1
Publicado
23/01/2026
Inicio contrato
10/02/2026
Fin contrato
19/06/2026
Adjudicación
04/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FYFP INVERSIONES Y SG S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 134,350.20
2 postores presentados Valor referencial S/ 134,424.10 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°005-2026-MDL
Monto
Soles 134,350,20
Duración
129 días
10/02/2026 → 19/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-23 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-01-23 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-04 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 244 915

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lamay acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 19 752 701en disputa
4,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lamay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AREQUIPA S/N LAMAY CALCA