Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Transitabilidad Peatonal en la Calle los...

Ejecución de la Obra: "creación del Servicio de Transitabilidad Peatonal en la Calle los Claveles, las Flores, Calle San Pedro y San Pablo y Calle San Lorenzo del Aa.hh. Nuevo Bellavista y Aa.hh. San Pedro, San Pablo del Distrito de Punchana - Provincia de Maynas - Departamento de Loreto"

La licitación LP-SM-5-2022-GRL-OPIPP-CS-1 de Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad fue adjudicada a CONSORCIO BELLAVISTA LC por S/ 10,321,359.52 el 14/12/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2022-GRL-OPIPP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200277-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,477,973.95
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: "CREACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD PEATONAL EN LA CALLE LOS CLAVELES, LAS FLORES, CALLE SAN PEDRO Y SAN PABLO Y CALLE SAN LORENZO DEL AA.HH. NUEVO BELLAVISTA Y AA.HH. SAN PEDRO, SAN PABLO DEL DISTRITO DE PUNCHANA - PROVINCIA DE MAYNAS - DEPARTAMENTO DE LORETO"

LP-SM-5-2022-GRL-OPIPP-CS-1
Publicado
25/10/2022
Inicio contrato
28/02/2023
Fin contrato
25/09/2023
Adjudicación
14/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BELLAVISTA LC
Monto adjudicado
S/ 10,321,359.52
11 postores presentados Valor referencial S/ 11,477,973.95 Se adjudicó 10,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2023-GRL-OPIPP-DE
Monto
Soles 10,321,359,52
Duración
209 días
28/02/2023 → 25/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-11-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-14 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO BELLAVISTA LC ★ Ganador
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS EMALEOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MASTER SOLUTIONS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 5 692 992en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MORONA 712 - IQUITOS IQUITOS MAYNAS