Licitaciones Perú
Compra de Policloruro de Aluminio ¿ Pac¿, para el Tratamiento del...

Adquisición de Policloruro de Aluminio ¿ Pac¿, para el Tratamiento del Agua en la Planta de Tratamiento de la Eps Sedaloreto S.A. ¿ Iquitos y Requena por 12 Meses

La licitación LP-SM-5-2025-EPS SEDALORETO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A. fue adjudicada a INDUSTRIAL Y COMERCIAL QUIMICA ANDINA S.A.C. por S/ 2,349,037.80 el 21/11/2025.

Nomenclatura LP-SM-5-2025-EPS SEDALORETO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2379-43
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,447,982.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE POLICLORURO DE ALUMINIO ¿ PAC¿, PARA EL TRATAMIENTO DEL AGUA EN LA PLANTA DE TRATAMIENTO DE LA EPS SEDALORETO S.A. ¿ IQUITOS Y REQUENA POR 12 MESES

LP-SM-5-2025-EPS SEDALORETO S.A.-1
Publicado
24/09/2025
Inicio contrato
02/12/2025
Fin contrato
01/12/2026
Adjudicación
21/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAL Y COMERCIAL QUIMICA ANDINA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,349,037.80
1 postor presentado Valor referencial S/ 2,447,982.00 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 023-2025
Monto
Soles 2,349,037,80
Duración
364 días
02/12/2025 → 01/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

66 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 51,5%
Monto adjudicado: S/ 28 291 437

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A. acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 851 902en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GUARDIA CIVIL N°1260 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
065-264343