Licitaciones Perú
Servicio de Supervisión de Obra ¿ Reparación de Calzada; Renovación...

Contratación de Servicio de Supervisión de Obra ¿ Reparación de Calzada; Renovación de Señalización Horizontal; en El(la) la AV. Juan de la Torre Distrito de Arequipa, Provincia Arequipa, Departamento de Arequipa, Cui: 2698060

Municipalidad Provincial de Arequipa Arequipa 04/11/2025 17 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Arequipa fue adjudicada a CALLATA TOLEDO CHRISTIAN por S/ 72,337.50 el 02/12/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171479
Contratado — proceso cerrado
S/ 80,375.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE SUPERVISIÓN DE OBRA ¿ REPARACIÓN DE CALZADA; RENOVACIÓN DE SEÑALIZACIÓN HORIZONTAL; EN EL(LA) LA AV. JUAN DE LA TORRE DISTRITO DE AREQUIPA, PROVINCIA AREQUIPA, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA, CUI: 2698060

CP-ABR-10-2025-MPA-1
Publicado
04/11/2025
Inicio contrato
17/12/2025
Fin contrato
30/04/2026
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CALLATA TOLEDO CHRISTIAN
Monto adjudicado
S/ 72,337.50
17 postores presentados Valor referencial S/ 80,375.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
78
Monto
Soles 72,337,50
Duración
134 días
17/12/2025 → 30/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
83 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 31 221 567
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
331 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 272 000
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 154 798
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 982 222
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 442 820
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
14 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 420 780
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Arequipa acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 15 942 434en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE EL FILTRO Nº 501 AREQUIPA AREQUIPA