Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para...

Contratación de Ejecución de Obra ¿mejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para Riego en Comité de Usuarios Tincoc Itañachayoc 2 de Mayo en el Centro Poblado de Nueva Esperanza del Distrito de Santa Maria de Chicmo de la Provincia de Andahuaylas del Departamento de Apurímac¿ con Cui 2597362

Municipalidad Distrital de Santa Maria de Chicmo 13/06/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDSMCH-1 de Municipalidad Distrital de Santa Maria de Chicmo fue adjudicada a CONSORCIO DOS DE MAYO por S/ 972,424.58 el 27/06/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDSMCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1123917
Contratado — proceso cerrado
S/ 972,427.36
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN COMITÉ DE USUARIOS TINCOC ITAÑACHAYOC 2 DE MAYO EN EL CENTRO POBLADO DE NUEVA ESPERANZA DEL DISTRITO DE SANTA MARIA DE CHICMO DE LA PROVINCIA DE ANDAHUAYLAS DEL DEPARTAMENTO DE APURÍMAC¿ CON CUI 2597362

LP-ABR-1-2025-MDSMCH-1
Publicado
13/06/2025
Inicio contrato
04/08/2025
Fin contrato
04/12/2025
Adjudicación
27/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DOS DE MAYO
Monto adjudicado
S/ 972,424.58
11 postores presentados Valor referencial S/ 972,427.36 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
111
Monto
Nuevos Soles 972,424,58
Duración
122 días
04/08/2025 → 04/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-27 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

106 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 736 522
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 966 463
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 6 151 633
CONSORCIO DOS DE MAYO ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 2 916 371

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Maria de Chicmo acumula 4 laudos arbitrales desde 2023, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 903 918en disputa
34,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Maria de Chicmo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.GARCILAZO DE LA VEGA No 162 SANTA MARIA DE CHICMO ANDAHUAYLAS
Teléfono
721520