Licitaciones Perú
Obra: Modificacion del Trazo en el Tramo de la Progresiva...

Ejecucion de Obra Modificacion del Trazo en el Tramo de la Progresiva 148+00 Al 152+091.84 por la Torcha Carrozable Existente de Marjani del Proyecto Mejoramiento de la Carretera Ta-109 Tramo Ticaco Candarave - Tacna

Gobierno Regional de Tacna Sede Central 16/10/2019 45 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2019-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO VIAL MARJANI por S/ 15,606,735.75 el 20/12/2019. Compitieron 45 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2019-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-51-97
Contratado — proceso cerrado
S/ 15,607,325.74
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MODIFICACION DEL TRAZO EN EL TRAMO DE LA PROGRESIVA 148+00 AL 152+091.84 POR LA TORCHA CARROZABLE EXISTENTE DE MARJANI DEL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA TA-109 TRAMO TICACO CANDARAVE - TACNA

LP-SM-7-2019-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
16/10/2019
Inicio contrato
14/02/2020
Fin contrato
09/12/2020
Adjudicación
20/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL MARJANI
Monto adjudicado
S/ 15,606,735.75
45 postores presentados Valor referencial S/ 15,607,325.74 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2020
Monto
Soles 15,606,735,75
14/02/2020 → 09/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-12-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-11-12 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-16 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-12-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-20 · ZIP
Ver documento

Postores (45)

CONSORCIO VIAL MARJANI ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 532 305
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES GRAFW S.A.C
Ver historial
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
MAFER CONSTRUCCIONES Y ACABADOS E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA MAIKUSA PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EMP.CONSTRUCTORA SIÑA MELENDEZ E.I.R.L.
Ver historial
INTEGRAL CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 162 242
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 8 926 668
JD CONSULTORES OBRAS Y SERVICIOS SOC. COM. DE RESPO. LIMIT. CONTRATISTAS GENERALES-JDCONOSER S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAMPOS OBRAS Y PROYECTOS SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
MCA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES INMOBILIARIA D'LINDLEY S.A.C. - COGIDSAC
Ver historial
FH CONSTRUCTORA Y CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES & MINERIA L Y R S.A.C.
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 917 294
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 5 941 135
INTEPROCON S.A.C.
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES WM Y LP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EXTRACO S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030