Licitaciones Perú
Instalación de Sistema de Rastreo y Monitoreo Satelital Mediante el...

Servicio de Instalacion del Sistema de Rastreo y Monitoreo Satelital Mediante el Sistema de Posicionamiento Global(gps) y Sensores de Combustible para la Flota Pesada, Liviana y Linea Amarilla de Propiedad de la Eps Grau Sa

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. Piura 31/12/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-12-2025-EPS GRAU SA-GG-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. fue adjudicada a GEOSATELITAL DE LA SELVA E.I.R.L. por S/ 93,600.00 el 23/01/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-12-2025-EPS GRAU SA-GG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183148
Con ganador — resultado confirmado
S/ 144,046.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACION DEL SISTEMA DE RASTREO Y MONITOREO SATELITAL MEDIANTE EL SISTEMA DE POSICIONAMIENTO GLOBAL(GPS) Y SENSORES DE COMBUSTIBLE PARA LA FLOTA PESADA, LIVIANA Y LINEA AMARILLA DE PROPIEDAD DE LA EPS GRAU SA

CP-ABR-12-2025-EPS GRAU SA-GG-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
23/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GEOSATELITAL DE LA SELVA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 93,600.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 144,046.00 Se adjudicó 35,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
150 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 4 948 453
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 93 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. acumula 26 laudos arbitrales desde 2009, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 30 720 201en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 11Mayores gastos generales · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA ARENA CON JR. ZELAYA S/N PIURA PIURA
Teléfono
073-306147