Licitaciones Perú
Compra de Enriquecido Lácteo Instantaneo Bolsa por 1250 Gr para el...

Adquisición de Enriquecido Lácteo Instantaneo Bolsa por 1250 Gr para el Programa del Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Castilla

Municipalidad Provincial de Castilla - Aplao 30/01/2026 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MPC/C-1 de Municipalidad Provincial de Castilla - Aplao fue adjudicada a PERUANITA E.I.R.L. por S/ 60,000.00 el 19/02/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MPC/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-447-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 63,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de enriquecido lácteo instantaneo bolsa por 1250 gr para el programa del Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Castilla

LP-ABR-1-2026-MPC/C-1
Publicado
30/01/2026
Inicio contrato
27/02/2026
Fin contrato
27/11/2026
Adjudicación
19/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PERUANITA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 60,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 63,000.00 Se adjudicó 4,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026-GM-MPC
Monto
Soles 60,000,00
Duración
273 días
27/02/2026 → 27/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-19 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

36 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 149 786
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 307 123
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
PERUANITA E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Castilla - Aplao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA BUENOS AIRES Nº 100-APLAO APLAO CASTILLA
Teléfono
0