Licitaciones Perú
Mantenimiento de Equipos Biomedicos del Inmp

Servicio de Mantenimiento de Equipos Biomedicos del Inmp

Instituto Nacional Materno Perinatal 15/04/2021 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-INMP-1 de Instituto Nacional Materno Perinatal fue adjudicada a IBERICA DE MANTENIMIENTO S.A. SUCURSAL DEL PERU por S/ 1,031,147.25 el 04/06/2021. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-INMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-705063
Contratado — proceso cerrado
S/ 978,746.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE EQUIPOS BIOMEDICOS DEL INMP

CP-SM-1-2021-INMP-1
Publicado
15/04/2021
Inicio contrato
24/08/2021
Fin contrato
24/08/2022
Adjudicación
04/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IBERICA DE MANTENIMIENTO S.A. SUCURSAL DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 1,031,147.25
7 postores presentados Valor referencial S/ 978,746.00 Se adjudicó 5,4% por encima del referencial

Contrato

Título
040-2021
Monto
Soles 1,031,147,25
Duración
365 días
24/08/2021 → 24/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-04-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-15 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-05-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-04 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 189 000
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
M & G ASESORES ECOR E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 292 360

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Materno Perinatal acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 5 739 463en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Materno Perinatal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANTONIO MIROQUESADA Nº 941 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3242983