Licitaciones Perú
Instalación de Los Servicios de Educación Inicial Escolarizada en las...

Ejecución de la Obra: "instalación de los Servicios de Educación Inicial Escolarizada en las II.EE N° 10153- C.P Cerro la Vieja y N° 10900 - C.P Laguna el Sarco del Distrito de Motupe, Provincia de Lambayeque, Región Lambayeque"

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 23/09/2019 147 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-GR.LAMB-1 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a CONSTRUCTORA Y CONSULTORA HCB SAC por S/ 2,683,411.57 el 15/11/2019. Compitieron 147 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-GR.LAMB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-562645
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,981,568.41
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: "INSTALACIÓN DE LOS SERVICIOS DE EDUCACIÓN INICIAL ESCOLARIZADA EN LAS II.EE N° 10153- C.P CERRO LA VIEJA Y N° 10900 - C.P LAGUNA EL SARCO DEL DISTRITO DE MOTUPE, PROVINCIA DE LAMBAYEQUE, REGIÓN LAMBAYEQUE"

LP-SM-3-2019-GR.LAMB-1
Publicado
23/09/2019
Inicio contrato
16/12/2019
Fin contrato
14/04/2020
Adjudicación
15/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA HCB SAC
Monto adjudicado
S/ 2,683,411.57
147 postores presentados Valor referencial S/ 2,981,568.41 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
83-2019-GR.LAMB-ORAD
Monto
Soles 2,683,411,57
16/12/2019 → 14/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-10-16 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-15 · ZIP
Ver documento

Postores (147)

consorcio tadeo
Ver historial
Consorcio Melissa
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO C.H CERRO LA VIEJA
Ver historial
CONSORCIO YARASH
Ver historial
CONSORCIO CERRO LA VIEJA
Ver historial
CONSORCIO MELA
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR PERU
Ver historial
CONSORCIO CHAVELAS
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 16 220 004
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 2 401 198
CONSORCIO CAMPODÓNICO
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 63,2%
Monto adjudicado: S/ 12 016 861
CORPORACIÓN NORTE
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 70,0%
Monto adjudicado: S/ 1 553 750
CONSORCIO PLEYADES
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 12 228 123
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO EL ZARCO
Ver historial
CONSORCIO MELANIA
Ver historial
Ver historial
59 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 35 611 554
Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
CONSORCIO ACP
Ver historial
CONSORCIO MIRACLE
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 818 615
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 692 970
CONSORCIO JUNIN
Ver historial
CONSORCIO LA VIEJA II
Ver historial
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
BETELPYM Y TRANSACCIONES S.R.L.
Ver historial
B & B INGENIEROS ARQUITECTOS S.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA LOS SAUCES S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 11 898 589
164 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 3 393 814
ACCIONA INVERSIONES GENERALES S.R.L
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA B Y M INGENIEROS S..A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SEGURA E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SIE S.A.C.
Ver historial
MARQUEZZAR S.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDIFICACIONES Y SERVICIOS DEL NORTE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EDISEN S.A.C.
Ver historial
CRONOS INGENIERIA Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 645 117
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 157 962
GROUP FABAHI S.A.C.
Ver historial
AC Y A CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A. G. Y A. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 939 856
CONSTRUCTORA BRANDMORE E.I.R.L.
Ver historial
174 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 130 315
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS MULTIPLES M&M SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
M & J CONSTRUCCION E INGENIERIA S.R.L - M &J S.R.L.
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASKAN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CORPORACION SAJ Y CUM INGENIERIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARBOZA MONTALVO ANGEL EDGARDO
Ver historial
SEGERCON SERVICIOS GENERALES DE LA CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA & CONSTRUCCIONES DOBLE A S.A.C.
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 889 263
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
B&R CONSTRUCCION E INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
NUEVA ERA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L
Ver historial
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VERTIZ VERA OLIVER ALFREDO
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS Y SERVICIOS EMPRESARIALES JC HNOS E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA QUETZAL S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES LA VIA DEL PERU S.A.C
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 355 904
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"I.C. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. "
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA OLFRA S.A.C.
Ver historial
REPRESENTACIONES SAMARIA S.R.L.
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA & CONSTRUCCION NUEVA ERA E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DÍAZ IDROGO INGENIEROS Y INVERSIONES S.A.C - DIII S.A.C
Ver historial
TADEO CONSULTORA Y CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
M & V INGENIERIA CONSTRUCCION Y TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
SALAZAR ALARCON FRANKLIN
Ver historial
SANTIN GOMEZ JOSE MANUEL
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 1 083 010
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
FERRDIBA S.A.C.
Ver historial
ACP OBRAS Y PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 18 311 457
CONSTRUCTORA NEGAP S.A.C.
Ver historial
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GV LOGISTICA INTEGRADA S.A.C.
Ver historial
SANCHEZ TERRONES JORGE LUIS
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SECURGRAMA S.R.L.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA ANDINA S.R.L.
Ver historial
ER CONSTRUCCIONES EIRL
Ver historial
MAYME CONTRATISTAS Y CONSULTORES SAC
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 635 956
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COLONIA - INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
SINCHI PUCARA S.R.L.
Ver historial
SEA CONSTRUCTORES E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
DAVILA Y ACUNA CONTRATISTAS GENERALES SA
Ver historial
TAGMA CONSTRUCTORA PROYECTOS Y CONSULTORIA SRL
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS VALLE CRUCEÑO S.A.C.
Ver historial
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ZANHER EIRL
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110