Licitaciones Perú
Contratación de Seguros Patrimoniales y Personales para la...

Contratación de Seguros Patrimoniales y Personales para la Municipalidad Distrital de Lince

Municipalidad Distrital de Lince 09/11/2022 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-MDL-CS-1 de Municipalidad Distrital de Lince fue adjudicada a PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 254,793.77 el 27/01/2023. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-MDL-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1322-44
Desierto — nadie ganó
S/ 617,535.45
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de Seguros Patrimoniales y Personales para la Municipalidad Distrital de Lince

CP-SM-1-2022-MDL-CS-1
Publicado
09/11/2022
Inicio contrato
17/02/2023
Fin contrato
17/02/2024
Adjudicación
27/01/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 254,793.77
8 postores presentados Valor referencial S/ 617,535.45 Se adjudicó 58,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2023-MDL-OGAF
Monto
Soles 254,793,77
Duración
365 días
17/02/2023 → 17/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-12-12 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-27 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-02-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-27 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

PROTECTA - SANITAS
Ver historial
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lince acumula 4 laudos arbitrales desde 2006, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 595 195en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lince
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN PARDO DE ZELA Nº480 LINCE LIMA