Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad del Camino Vecinal, Villa...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad del Camino Vecinal, Villa Kintiarina ¿ Villa Sol, Distrito de Villa Kintiarina ¿ la Convención - Cusco, con C.u.i. N° 2419570

Municipalidad Distrital de Villa Kintiarina 14/09/2021 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDVK/CS-1 de Municipalidad Distrital de Villa Kintiarina fue adjudicada a CONSULTORIA PROYECTOS Y SERVICIOS MISAQUI S.A.C. por S/ 2,263,549.64 el 20/10/2021. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDVK/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-107428-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,263,549.64
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD DEL CAMINO VECINAL, VILLA KINTIARINA ¿ VILLA SOL, DISTRITO DE VILLA KINTIARINA ¿ LA CONVENCIÓN - CUSCO, CON C.U.I. N° 2419570

LP-SM-1-2021-MDVK/CS-1
Publicado
14/09/2021
Inicio contrato
16/11/2021
Fin contrato
16/05/2022
Adjudicación
20/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORIA PROYECTOS Y SERVICIOS MISAQUI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,263,549.64
20 postores presentados Valor referencial S/ 2,263,549.64

Contrato

Título
225-2021
Monto
Soles 2,263,549,64
Duración
181 días
16/11/2021 → 16/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES G Y Z SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CONSERGYZ S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGE VRAE SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
INVERSIONES & CONSTRUCTORA QORI PERU S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 8 568 524
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
OBRAS DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
GRUSAP CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa Kintiarina acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 101 130en disputa
30,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa Kintiarina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL SIN NRO VILLA KINTIARINA LA CONVENCION
Teléfono
990903934