Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Proteccion Personal (epp) para el Personal...

Adquisicion de Equipos de Proteccion Personal (epp) para el Personal Tecnico,segun Especificaciones Tecnicas, para la Meta Mejoramiento Servicio Integral de la Institucion Educativa Secundaria Industrial Peru Birf Distrito de San Miguel - Provincia de San Roman - Departamento de Puno

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 28/05/2025 59 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-OEC/GR-PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a CORPORACION MEGA IMPORT PERU EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 77,662.20 el 01/07/2025. Compitieron 59 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-OEC/GR-PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-49-444
Contratado — proceso cerrado
S/ 140,987.99
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS DE PROTECCION PERSONAL (EPP) PARA EL PERSONAL TECNICO,SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS, PARA LA META MEJORAMIENTO SERVICIO INTEGRAL DE LA INSTITUCION EDUCATIVA SECUNDARIA INDUSTRIAL PERU BIRF DISTRITO DE SAN MIGUEL - PROVINCIA DE SAN ROMAN - DEPARTAMENTO DE PUNO

LP-ABR-2-2025-OEC/GR-PUNO-1
Publicado
28/05/2025
Inicio contrato
21/07/2025
Fin contrato
30/07/2025
Adjudicación
01/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION MEGA IMPORT PERU EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 77,662.20
59 postores presentados Valor referencial S/ 140,987.99 Se adjudicó 44,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
3344-2025
Monto
Soles 77,662,20
Duración
9 días
21/07/2025 → 30/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-01 · ZIP
Ver documento

Postores (59)

28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 51 744
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 786 000
331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
Ver historial
432 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 127 200
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 118 125
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 119 680
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 175 980
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 199 448
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 609 051
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 272 700
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
150 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 282 984
213 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 963 404
272 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 134 124
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 70 255
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 90 937
769 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 12 920 801
297 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 963 757
Ver historial
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 911 938
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 52 500
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 097 760
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
116 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 624 650
21 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 628 197
180 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 799 763
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 209 810
181 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 572 346
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 225 700
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 47 100
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 59 512
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 477 605

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517