Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboración del Expediente Técnico: ¿mejoramiento del...

Contratación de Consultoría para la Elaboración del Expediente Técnico: ¿mejoramiento del Servicio de Espacios Públicos Urbanos en Campo de Marte Distrito de Jesus Maria de la Provincia de Lima del Departamento de Lima " con Cui N.° 2644941

Fondo Metropolitano de Inversiones 16/10/2024 25 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2024-INVERMET-1 de Fondo Metropolitano de Inversiones fue adjudicada a ALVARADO SALAZAR LUIS ENRIQUE por S/ 660,315.47 el 26/11/2024. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-INVERMET-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2002-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 733,683.85
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación De Consultoría Para La Elaboración Del Expediente Técnico: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN CAMPO DE MARTE DISTRITO DE JESUS MARIA DE LA PROVINCIA DE LIMA DEL DEPARTAMENTO DE LIMA " Con CUI N.° 2644941

CP-SM-3-2024-INVERMET-1
Publicado
16/10/2024
Inicio contrato
13/01/2025
Fin contrato
31/05/2025
Adjudicación
26/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALVARADO SALAZAR LUIS ENRIQUE
Monto adjudicado
S/ 660,315.47
25 postores presentados Valor referencial S/ 733,683.85 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
2-2025-INVERMET-OGAF
Monto
Soles 660,315,47
Duración
138 días
13/01/2025 → 31/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-10-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SINCHI FS
Ver historial
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
Ver historial
44 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,9%
Monto adjudicado: S/ 24 294 253
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 102 660
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEO EVOLUTION CONSULTORES CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 175 154
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 62 792
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 74 811
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
Ver historial
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 85 779
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Metropolitano de Inversiones acumula 29 laudos arbitrales desde 2004, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

29arbitrajes
S/ 26 057 652en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Penalidades · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Metropolitano de Inversiones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA 831 - CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4262219