Licitaciones Perú
Servicios de Acondicionamientos Diversos en la Sede Central del Mtpe

Servicios de Acondicionamientos Diversos en la Sede Central del Mtpe

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo 29/11/2019 51 empresas participaron

La licitación CP-SM-13-2019-MTPE-1 de Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo fue adjudicada a CONSTRUCTORA DIEGO'S E.I.R.L. por S/ 47,926.14 el 17/01/2020. Compitieron 51 empresas.

Nomenclatura CP-SM-13-2019-MTPE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-23-45
Desierto — nadie ganó
S/ 657,191.39
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIOS DE ACONDICIONAMIENTOS DIVERSOS EN LA SEDE CENTRAL DEL MTPE

CP-SM-13-2019-MTPE-1
Publicado
29/11/2019
Inicio contrato
20/02/2020
Fin contrato
23/03/2020
Adjudicación
17/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA DIEGO'S E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 47,926.14
51 postores presentados Valor referencial S/ 657,191.39 Se adjudicó 92,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2020-MTPE
Monto
Soles 47,926,14
20/02/2020 → 23/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-11-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-12-20 · ZIP
Ver documento

Postores (51)

Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 2 346 237
INVERSIONES MUÑOZ RAMOS S.A.C.
Ver historial
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
109 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 464 846
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA FLORES & PAJUELO S.A.C. - EMPRESA CONSTRUCTORA F & P S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 106 934
MASEC INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PLATAFORMA TALLER DE DISEÑO Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-PLATAFORMA
Ver historial
FYS INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 63 388
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 292 000
CONAPECC S.A.C
Ver historial
PRISER PERU SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA BAYLON E.I.R.L.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES KOPHESMAR E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
183 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 328 000
CORPORACION 3C S.A.C.
Ver historial
HERMANOS PEÑA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
WAYLLA PERU S.A.C.
Ver historial
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 120 000
CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MENDOZA PENA JULIO CESAR
Ver historial
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
MAYSEPI EIRL
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES SAMIN S.A.C.
Ver historial
HABANA MIA EIRL
Ver historial
CONSTRUCCION Y MONTAJE ROMERO S.A.C.
Ver historial
MABLA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HEGET INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA DIEGO'S E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo acumula 11 laudos arbitrales desde 2005, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 6 456 387en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY 655 LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3157100