Licitaciones Perú
Mantenimiento de , Limpieza, Desbroce en el Cauce Rio Rímac Pantalla 1 a...

Servicio de Mantenimiento, Limpieza, Desbroce en el Cauce Rio Rímac Pantalla 1 a la 60

La licitación CP-SM-51-2021-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a MULTISERVICIOS TRANSPORTES & CONSTRUCCION S.R.L. - M T & CONSTRUCCION por S/ 946,838.00 el 22/11/2021. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-SM-51-2021-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2383-237
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,453,074.14
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO, LIMPIEZA, DESBROCE EN EL CAUCE RIO RÍMAC PANTALLA 1 A LA 60

CP-SM-51-2021-SEDAPAL-1
Publicado
20/08/2021
Inicio contrato
17/12/2021
Fin contrato
17/03/2022
Adjudicación
22/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MULTISERVICIOS TRANSPORTES & CONSTRUCCION S.R.L. - M T & CONSTRUCCION
Monto adjudicado
S/ 946,838.00
34 postores presentados Valor referencial S/ 1,453,074.14 Se adjudicó 34,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 412-2021-SEDAPAL
Monto
Soles 946,838,00
Duración
90 días
17/12/2021 → 17/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-08-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-10-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-22 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 23 208 800
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LATIN AMERICAN SAFETY E.I.R.L.
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA & SERVICIOS MULTIPLES DELTA S.A.C.
Ver historial
CONSULTING & INGENIERIA YETZACRINA FIGUEROA E.I.R.L.
Ver historial
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VOLTRA CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VOLTRA CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y MINERA MIV SPA
Ver historial
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 376 801
PONCE & MONTES INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 167 500
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OMV CORPORATION ENGINEERS PERU S.A.C. - OMVECORP S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 484 540
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C&M TECNIC PROYECTOS, CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
HITOS SAN MARTIN S.A.C.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114