Licitaciones Perú
Compra de Reactivos para Virus Respiratorio por...

Adquisicion de Reactivos para Virus Respiratorio por Inmunofluorescencia para el Servicio de Patologia Clinica del Honadomani-sb

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome 09/11/2022 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2022-HONADOMANI-SB-1 de Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome fue adjudicada a COMERCIAL IMPORTADORA SUDAMERICANA S.A.C por S/ 396,000.00 el 13/12/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2022-HONADOMANI-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10007-49
Contratado — proceso cerrado
S/ 437,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REACTIVOS PARA VIRUS RESPIRATORIO POR INMUNOFLUORESCENCIA PARA EL SERVICIO DE PATOLOGIA CLINICA DEL HONADOMANI-SB

LP-SM-9-2022-HONADOMANI-SB-1
Publicado
09/11/2022
Inicio contrato
17/12/2022
Fin contrato
17/12/2024
Adjudicación
13/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIAL IMPORTADORA SUDAMERICANA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 396,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 437,000.00 Se adjudicó 9,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 054-2022-HSB
Monto
Soles 396,000,00
Duración
731 días
17/12/2022 → 17/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-13 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
51 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 54,9%
Monto adjudicado: S/ 9 170 192
Ver historial
80 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 11,2%
Monto adjudicado: S/ 1 776 424

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 233 494en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE Nº 825 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
000000