Licitaciones Perú
Suministro de S de Bienes de Trigo Entero para el Programa de...

Contratacion de Suministros de Bienes de Trigo Entero para el Programa de Complementacion Alimentaria (pca).

Municipalidad Provincial de Cajamarca 29/05/2023 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Cajamarca fue adjudicada a ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS EL LLAUCAN por S/ 819,666.00 el 12/07/2023. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-614-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 855,672.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUMINISTROS DE BIENES DE TRIGO ENTERO PARA EL PROGRAMA DE COMPLEMENTACION ALIMENTARIA (PCA).

LP-SM-2-2023-MPC-1
Publicado
29/05/2023
Inicio contrato
03/08/2023
Fin contrato
25/12/2023
Adjudicación
12/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS EL LLAUCAN
Monto adjudicado
S/ 819,666.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 855,672.00 Se adjudicó 4,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
026-2023-MPC
Monto
Soles 819,666,00
Duración
144 días
03/08/2023 → 25/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-12 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 7 262 942
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 60 098
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 80 295
271 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 741 676
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
45 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 10 562 519
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 3 853 749
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajamarca acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 8 051 782 634en disputa
20,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Indemnización por daños y perjuicios · 14Otros(especificar) · 13Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALAMEDA DE LOS INCAS COMPLEJO GRAN QHAPAC ÑAN CAJAMARCA CAJAMARCA