Licitaciones Perú
Compra de Kit de Reactivos de Laboratorio Estandarizados para Ser...

Adquisición de Kit de Reactivos de Laboratorio Estandarizados para Ser Utilizado en la Red Nacional de Laboratorios de Tuberculosis, Compatibles con el Equipo Gt Blot48 o Twincubator para Ser Procesado e Interpretado Utilizando el Equipo Genoscan (con Software Específico)

La licitación LP-SM-3-2025-CENARES/MINSA-1 de Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud fue adjudicada a DIAGNOSTICS TEST S.A.C. por S/ 1,020,660.00 el 16/04/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-CENARES/MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1094080
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,002,586.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE KIT DE REACTIVOS DE LABORATORIO ESTANDARIZADOS PARA SER UTILIZADO EN LA RED NACIONAL DE LABORATORIOS DE TUBERCULOSIS, COMPATIBLES CON EL EQUIPO GT BLOT48 O TWINCUBATOR PARA SER PROCESADO E INTERPRETADO UTILIZANDO EL EQUIPO GENOSCAN (CON SOFTWARE ESPECÍFICO)

LP-SM-3-2025-CENARES/MINSA-1
Publicado
28/02/2025
Inicio contrato
08/05/2025
Fin contrato
03/12/2025
Adjudicación
16/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICS TEST S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,020,660.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,002,586.10 Se adjudicó 1,8% por encima del referencial

Contrato

Título
163-2025-CENARES/MINSA
Monto
Soles 1,020,660,00
Duración
209 días
08/05/2025 → 03/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-02-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-03-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-03-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-16 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 197 628
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 145 560

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud acumula 34 laudos arbitrales desde 2015, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

34arbitrajes
S/ 30 070 519en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 21Otros(especificar) · 11Resolución de contrato · 8Ampliación del plazo contractual · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. NAZCA NRO 548 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
7483030