Licitaciones Perú
Contratación Corporativa de Seguro de Aviación para el Ejercito...

Contratación Corporativa de Seguro de Aviación para el Ejercito del Perú, la Marina de Guerra del Perú y la Fuerza Aérea del Perú

Agencia de Compras de las Fuerzas Armadas 26/11/2024 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2024-DPC-ACFFAA-1 de Agencia de Compras de las Fuerzas Armadas fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por USD 6,869,716.67 el 14/01/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-DPC-ACFFAA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10248-386
Con ganador — resultado confirmado
USD 15,813,964.49
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación Corporativa de Seguro de Aviación para el Ejercito del Perú, la Marina de Guerra del Perú y la Fuerza Aérea del Perú

CP-SM-3-2024-DPC-ACFFAA-1
Publicado
26/11/2024
Inicio contrato
01/03/2025
Fin contrato
28/02/2026
Adjudicación
14/01/2025
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
USD 6,869,716.67
3 postores presentados Valor referencial USD 15,813,964.49 Se adjudicó 56,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2025-EP/UO-0720
Monto
Dólar Norteamericano 3,030,951,85
Duración
364 días
01/03/2025 → 28/02/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2024-11-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-12-27 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Entidad contratante

Agencia de Compras de las Fuerzas Armadas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV DE LA PERUANIDAD SN EDIFICIO QUIÑONES SN OFICINA P 8 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2098530