Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educacion Inicial en I.E 323 del Centro...

Ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Educacion Inicial en I.E 323 del Centro Poblado Cruz Punta Distrito de Umari de la Provincia de Pachitea del Departamento de Huanuco¿ Primera Etapa con Cui Nº 2643626

Municipalidad Distrital de Umari 30/06/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDU/CS-1 de Municipalidad Distrital de Umari fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR BELLA DURMIENTE por S/ 700,918.19 el 08/07/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDU/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129037
Contratado — proceso cerrado
S/ 702,205.30
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION INICIAL EN I.E 323 DEL CENTRO POBLADO CRUZ PUNTA DISTRITO DE UMARI DE LA PROVINCIA DE PACHITEA DEL DEPARTAMENTO DE HUANUCO¿ PRIMERA ETAPA Con CUI Nº 2643626

LP-ABR-2-2025-MDU/CS-1
Publicado
30/06/2025
Inicio contrato
04/08/2025
Fin contrato
06/10/2025
Adjudicación
08/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR BELLA DURMIENTE
Monto adjudicado
S/ 700,918.19
7 postores presentados Valor referencial S/ 702,205.30 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2025-MDU/GM
Monto
Soles 700,918,19
Duración
63 días
04/08/2025 → 06/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-08 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 345 460
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 700 918
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Umari acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Umari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL No 35 UMARI PACHITEA