Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Elaboración de los Estudios,...

Contratación del Servicio de Consultoría para la Elaboración de los Estudios, Perfiles Técnicos Definitivos de los Proyectos: "nueva Subestación Manantay 60/22.9/10 Kv, Distrito de Manantay, Provincia de Coronel Portillo, Departamento de Ucayali¿ y la ¿nueva Subestación Campo Verde 138/60/22.9 Kv, D

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 23/12/2019 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-18-2019-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a CONSORCIO UCAYALI por S/ 608,282.80 el 30/01/2020. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-18-2019-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2392-145
Contratado — proceso cerrado
S/ 765,135.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DE LOS ESTUDIOS, PERFILES TÉCNICOS DEFINITIVOS DE LOS PROYECTOS: "NUEVA SUBESTACIÓN MANANTAY 60/22.9/10 kV, DISTRITO DE MANANTAY, PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO, DEPARTAMENTO DE UCAYALI¿ Y LA ¿NUEVA SUBESTACIÓN CAMPO VERDE 138/60/22.9 kV, D

CP-SM-18-2019-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
23/12/2019
Inicio contrato
20/02/2020
Fin contrato
20/07/2020
Adjudicación
30/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO UCAYALI
Monto adjudicado
S/ 608,282.80
11 postores presentados Valor referencial S/ 765,135.60 Se adjudicó 20,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-042-2020/EU
Monto
Soles 308,372,23
Duración
151 días
20/02/2020 → 20/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-01-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-01-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-12-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-23 · PDF
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO UCAYALI ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 8 419 655
Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 16 197 349
GRUPO EMPRESARIAL ANDEZU S.A.C. - ANDEZU S.A.C.
Ver historial
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMSA INSTALACIONES Y SISTEMAS INDUSTRIALES, S.A. SUCURSAL EN PERÚ
Ver historial
HMV INGENIEROS LTDA SUCURSAL PERU
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 3 946 967

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381