Licitaciones Perú
Obra: ¿creacion del Servicio de Educación Inicial, Servicio de...

Contratación de Ejecución de Obra: ¿creacion del Servicio de Educación Inicial, Servicio de Educacion Primaria y Servicio de Educación Secundaria en I.E. 82215 Luis Jose de Orbegoso y Moncada de Centro Poblado Cerro Blanco Distrito de Otuzco de la Provincia de Otuzco del Departamento de la Libertad"

Municipalidad Provincial de Otuzco 22/10/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-MPO/CS-1 de Municipalidad Provincial de Otuzco fue adjudicada a CONSORCIO EL NOVATO por S/ 1,407,936.50 el 03/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-MPO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162769
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,407,936.50
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA: ¿CREACION DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN INICIAL, SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA Y SERVICIO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA EN I.E. 82215 LUIS JOSE DE ORBEGOSO Y MONCADA DE CENTRO POBLADO CERRO BLANCO DISTRITO DE OTUZCO DE LA PROVINCIA DE OTUZCO DEL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD"

LP-ABR-8-2025-MPO/CS-1
Publicado
22/10/2025
Inicio contrato
08/12/2025
Fin contrato
08/05/2026
Adjudicación
03/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EL NOVATO
Monto adjudicado
S/ 1,407,936.50
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,407,936.50

Contrato

Título
CONTRATO LP-ABR-8-2025-MPO/CS-1
Monto
Soles 1,407,936,50
Duración
151 días
08/12/2025 → 08/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO EL NOVATO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 407 937
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 6 295 934
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 87 468
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Otuzco acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 402 106en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Otuzco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
TACNA 896 2DO PISO OTUZCO OTUZCO