Licitaciones Perú
Vigilancia y Seguridad

Vigilancia y Seguridad

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. 13/08/2020 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2020-EPS GRAU SA-GG-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. fue adjudicada a SEGURIDAD VIP ASPER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 7,202,342.40 el 18/09/2020. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2020-EPS GRAU SA-GG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2381-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,215,408.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

VIGILANCIA Y SEGURIDAD

CP-SM-6-2020-EPS GRAU SA-GG-1
Publicado
13/08/2020
Inicio contrato
15/10/2020
Fin contrato
15/10/2022
Adjudicación
18/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEGURIDAD VIP ASPER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 7,202,342.40
9 postores presentados Valor referencial S/ 7,215,408.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
09-2020
Monto
Soles 7,202,342,40
Duración
730 días
15/10/2020 → 15/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-18 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-08-13 · DOCX
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2020-08-13 · XLS
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-09-04 · DOCX
Ver documento

Postores (9)

MAC SEGURIDAD & CONTROL S.R.L.
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
SEGURIDAD PERU Y SERVICIOS VARIOS S.R.L.
Ver historial
HUNTER SERVICIOS INTEGRALES S.A.C
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 26 030 936
PLANINVEST S A
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. acumula 26 laudos arbitrales desde 2009, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 30 720 201en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 11Mayores gastos generales · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA ARENA CON JR. ZELAYA S/N PIURA PIURA
Teléfono
073-306147