Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia

Contratacion del Servicio de Seguridad y Vigilancia

Instituto Nacional de Rehabilitacion 11/12/2020 23 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-4-2020-CS-INR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10197-9
Desierto — nadie ganó
S/ 1,131,872.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA

CP-SM-4-2020-CS-INR-1
Publicado
11/12/2020
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2020-12-11 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-22 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (23)

81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
ARGOS SEGURIDAD INTEGRAL SAC
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
ALERTA MAXIMA CPS S.A.C
Ver historial
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
EDRACZ SEGURIDAD Y VIGILANCIA S.A.C.
Ver historial
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE S.A.C - ARSENAL SECURITY S.A.C
Ver historial
CORPORACION EMPRESARIAL CYZ S.A.C.
Ver historial
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302
PLANINVEST S A
Ver historial
C 2 G SECURITY S.A.C.
Ver historial
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
WORLD SECURITY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURIDAD Y PROTECCION BOUNCER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Rehabilitacion acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 3 186 295en disputa
16,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Rehabilitacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV DEFENSORES DEL MORRO S N LOTIZ RINCONADA DE VILLA CHORRILLOS LIMA
Teléfono
7173200