Licitaciones Perú
Compra de Mochila

Adquisicion de Mochila

La licitación LP-SM-3-2019-PNCVFS-1 de Programa Nacional Contra la Violencia Familiar y Sexual - Pncvfs fue adjudicada a PALOMINO MAMANI YASMIN LISSETH por S/ 176,700.00 el 12/06/2019. Compitieron 78 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-PNCVFS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200177-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 418,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MOCHILA

LP-SM-3-2019-PNCVFS-1
Publicado
05/04/2019
Inicio contrato
25/07/2019
Fin contrato
02/09/2019
Adjudicación
12/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PALOMINO MAMANI YASMIN LISSETH
Monto adjudicado
S/ 176,700.00
78 postores presentados Valor referencial S/ 418,000.00 Se adjudicó 57,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°014-2019-PNCVFS
Monto
Soles 176,700,00
25/07/2019 → 02/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-04-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-05-24 · DOCX
Ver documento

Postores (78)

CONSORCIO: RODRIGO & COMPAÑÍA E.I.R.L. Y JAROMI CORPORATION S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO EDUCATIVO: TECNOLOGIA Y EQUIPAMIENTO KANG S.A.C. Y WILMER JESUS VARGAS ALMANZA
Ver historial
CONSORCIO: HEIDI MIREA PALHUA Y JHEISON JOSE PALHUA DIAZ
Ver historial
CONSORCIO CORPORACION SULUNA S.A.C. Y TARGET PUBLICITARIO E.I.R.L.
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 48 800
INDUSTRIA TEXTIL DE RAMIREZ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
3 NCH SAC
Ver historial
FIVE NETWORKS SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SELUGI E.I.R.L.
Ver historial
IKERZA E.I.R.L.
Ver historial
DO'ROALLY E.I.R.L.
Ver historial
86 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 49 900
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 329 983
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 324 450
DEHSE E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
217 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 146 339
INDUSTRIAS CARPAS Y TOLDOS G & S S.A.C.
Ver historial
CREACIONES HEAVENLY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CREACIONES HEAVENLY S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES TEROCA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 2 273 191
IPLANMKT S.A.C.
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 55 944
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RAMOS AGAPITO RAFAEL ALEX
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERJO S.A.C.
Ver historial
ALFARO DIESTRA MERCEDES ITANI
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZEGRO E.I.R.L.
Ver historial
CELULOSA FORESTAL E.I.R.L.
Ver historial
VARGAS ALMANZA WILMER JESUS
Ver historial
YNCA INVERSIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
78 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 333 000
DEPORTES ATHENAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
125 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 312 372
FASHION GOODS S.A.C.
Ver historial
CORPORACION F Y M EXPORT E.I.R.L.
Ver historial
VENTA DE PUBLICIDAD Y MERCHANDISING E.I.R.L.
Ver historial
DOMINGUEZ MATA ANTONIA CELSA
Ver historial
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 212 100
JJH CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
TEXTILES CONFANI S.A.C.
Ver historial
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
AKLLA PUBLICIDAD E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CARAMELOS DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 667 205
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ZURECE SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M F V INVERSIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REPRESENTACIONES BETTY E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 258 840
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 233 950
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 269 592
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional Contra la Violencia Familiar y Sexual - Pncvfs acumula 4 laudos arbitrales desde 2020, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 390 953en disputa
11,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Penalidades · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional Contra la Violencia Familiar y Sexual - Pncvfs
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CAMANA NO 616 9VO PISO LIMA LIMA
Teléfono
4197260