Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión del Proyecto de Inversión;...

Contratación de la Consultoría de Obra para la Supervisión del Proyecto de Inversión; ¿creación de Infraestructura Vial y Peatonal en la Avenida Alejandro Bertello Desde las 200 Millas Hasta AV. los Alisos ¿ Distrito de Callao ¿ Provincia de Callao del Departamento de Callao¿ con Cui N° 2500303¿

Municipalidad Provincial del Callao 24/08/2023 33 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2023-CS/MPC-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a CONSORCIO OMFER por S/ 442,531.35 el 06/10/2023. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2023-CS/MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-742-61
Contratado — proceso cerrado
S/ 491,701.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación De La Consultoría De Obra Para La Supervisión Del Proyecto De Inversión; ¿CREACIÓN DE INFRAESTRUCTURA VIAL Y PEATONAL EN LA AVENIDA ALEJANDRO BERTELLO DESDE LAS 200 MILLAS HASTA AV. LOS ALISOS ¿ DISTRITO DE CALLAO ¿ PROVINCIA DE CALLAO DEL DEPARTAMENTO DE CALLAO¿ CON CUI N° 2500303¿

CP-SM-3-2023-CS/MPC-1
Publicado
24/08/2023
Inicio contrato
25/11/2023
Fin contrato
25/05/2024
Adjudicación
06/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO OMFER
Monto adjudicado
S/ 442,531.35
33 postores presentados Valor referencial S/ 491,701.50 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 70-2023-MPC-CS
Monto
Soles 442,531,35
Duración
182 días
25/11/2023 → 25/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

CONSORCIO OMFER ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 32,0%
Monto adjudicado: S/ 14 958 979
Ver historial
141 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 51 263 039
Ver historial
83 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 31 221 567
CONSORCIO SUPERVISION ARIES
Ver historial
Ver historial
95 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 873 032
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 789 169
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
Ver historial
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES HEYAL Y JUNIOR SRL
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 104 809
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
151 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 778 674
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRAZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
121 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 275 873
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
173 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 196 048
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 233 807

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411