Licitaciones Perú
Servicio de Tercerización de las Actividades de Atención Al...

Servicio de Tercerización de las Actividades de Atención Al Cliente, Cobranza de Recibos de Energía Eléctrica y Resolución de Reclamos, en Forma Presencial en Centro de Atención para las Oficinas de la Ue Alto Piura, Sede Chulucanas, Huancabamba y las Oficinas Comerciales en los Distritos de Huarmac

La licitación CP SER-SM-27-2025-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa fue adjudicada a Consorcio F y M por S/ 2,660,923.38 el 10/03/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-27-2025-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200190-194
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 3,192,854.63
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TERCERIZACIÓN DE LAS ACTIVIDADES DE ATENCIÓN AL CLIENTE, COBRANZA DE RECIBOS DE ENERGÍA ELÉCTRICA Y RESOLUCIÓN DE RECLAMOS, EN FORMA PRESENCIAL EN CENTRO DE ATENCIÓN PARA LAS OFICINAS DE LA UE ALTO PIURA, SEDE CHULUCANAS, HUANCABAMBA Y LAS OFICINAS COMERCIALES EN LOS DISTRITOS DE HUARMAC

CP SER-SM-27-2025-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
10/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio F y M
Monto adjudicado
S/ 2,660,923.38
14 postores presentados Valor referencial S/ 3,192,854.63 Se adjudicó 16,7% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Consorcio F y M ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 660 923
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
264 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 61 000
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 282 380
46 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 39,1%
Monto adjudicado: S/ 12 876 371
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 8 080 888

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

23arbitrajes
S/ 7 660 521en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Penalidades · 13Otros(especificar) · 7Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALLAO Nº 875 PIURA PIURA PIURA