Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra:...

Contratación del Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra: ¿construccion de Losa Deportiva y Espacio de Recreacion Pasiva; en El(la) Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en el Parque 1 (campo Deportivo Fidel Olivas Escudero) Distrito de Huaraz, Provincia Huaraz, Depart

Municipalidad Provincial de Huaraz 22/12/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-36-2025-MPHZ/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huaraz fue adjudicada a POMA CASTILLO SERGIO ALEJANDRO por S/ 72,861.41 el 23/01/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-36-2025-MPHZ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180732
Contratado — proceso cerrado
S/ 76,960.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA: ¿CONSTRUCCION DE LOSA DEPORTIVA Y ESPACIO DE RECREACION PASIVA; EN EL(LA) SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL PARQUE 1 (CAMPO DEPORTIVO FIDEL OLIVAS ESCUDERO) DISTRITO DE HUARAZ, PROVINCIA HUARAZ, DEPART

CP-ABR-36-2025-MPHZ/CS-1
Publicado
22/12/2025
Inicio contrato
16/02/2026
Fin contrato
16/07/2026
Adjudicación
23/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
POMA CASTILLO SERGIO ALEJANDRO
Monto adjudicado
S/ 72,861.41
11 postores presentados Valor referencial S/ 76,960.40 Se adjudicó 5,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA Nº 06-2026/MPHZ/GM
Monto
Soles 72,861,41
Duración
150 días
16/02/2026 → 16/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

55 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 818 221
61 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 195 556
128 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 275 368
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 366 861

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaraz acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 458 560en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaraz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LUZURIAGA NO 734 HUARAZ HUARAZ
Teléfono
043421661