Licitaciones Perú
Servicio de Confeccion de Mobiliario (archivador de Melamine) para...

Contratación del Servicio de Confeccion de Mobiliario (archivador de Melamine) para el Proyecto Denominado: Mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en la Municipalidad Distrital de Mariano Melgar del Centro Poblado Mariano Melgar, Distrito de Mariano Melgar de la Provin

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar Arequipa 01/09/2025 29 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-MDMM-1 de Municipalidad Distrital de Mariano Melgar fue adjudicada a GRUPO BRAVES S.R.L. por S/ 160,100.00 el 11/09/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-MDMM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147212
Con ganador — resultado confirmado
S/ 162,780.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONFECCION DE MOBILIARIO (ARCHIVADOR DE MELAMINE) PARA EL PROYECTO DENOMINADO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MARIANO MELGAR DEL CENTRO POBLADO MARIANO MELGAR, DISTRITO DE MARIANO MELGAR DE LA PROVIN

CP-ABR-7-2025-MDMM-1
Publicado
01/09/2025
Adjudicación
11/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO BRAVES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 160,100.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 162,780.00 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-01 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-05 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
113 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 69 500
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 75 000
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 98 000
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 256 020
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995
Ver historial
236 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 605 800
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 2 195 397
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
104 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 599 540
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO BRAVES S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 244 504
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 78 708
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 215 400
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 356 850
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 79 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 2 608 328en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 4Mayores gastos generales · 3Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIMON BOLIVAR Nº 908 MARIANO MELGAR MARIANO MELGAR AREQUIPA
Teléfono
0