Licitaciones Perú
Compra de Sistema de Utilizacion en Media Tension 22.9 KVA....

Adquisicion de Sistema de Utilizacion en Media Tension 22.9 KVA. (incluye Instalacion a Todo Costo), Según Ee Tt, para la Meta ¿mejoramiento de los Servicios de la Educacion Superior Tecnologica del Iestp Huancane del Distrito de Huancane ¿ Provincia de Huancane-departamento de Puno¿.

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 29/10/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-245-2025-GR PUNO/OC-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a INDUSTRIAS TESLA PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - TESLA PERU SRL. por S/ 396,100.00 el 02/12/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-245-2025-GR PUNO/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164860
Desierto — nadie ganó
S/ 399,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SISTEMA DE UTILIZACION EN MEDIA TENSION 22.9 KVA. (INCLUYE INSTALACION A TODO COSTO), SEGÚN EE TT, PARA LA META ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE LA EDUCACION SUPERIOR TECNOLOGICA DEL IESTP HUANCANE DEL DISTRITO DE HUANCANE ¿ PROVINCIA DE HUANCANE-DEPARTAMENTO DE PUNO¿.

LP-ABR-245-2025-GR PUNO/OC-1
Publicado
29/10/2025
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS TESLA PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - TESLA PERU SRL.
Monto adjudicado
S/ 396,100.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 399,000.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-01-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-03 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 584 305
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
172 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 1 011 900
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
191 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 692 217
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 207 620
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 705 000
244 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 322 200
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 71 152
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
167 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 12 955 690
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 280 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517