Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion del Mantenimiento Periodico de la Via...

Contratacion del Servicio de Ejecucion del Mantenimiento Periodico de la Via Departamental EMP. Pe-32 (DV. Pullo) ¿ Ojopampa ¿ Rajayane ¿ Pullo (km 14+700)

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes 08/07/2024 33 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2024-GRA-DRTCA/CS-1 de Gobierno Regional de Ayacucho-transportes fue adjudicada a CONSORCIO HORUS por S/ 781,700.00 el 26/08/2024. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2024-GRA-DRTCA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1041065
Contratado — proceso cerrado
S/ 868,638.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE EJECUCION DEL MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA VIA DEPARTAMENTAL EMP. PE-32 (DV. PULLO) ¿ OJOPAMPA ¿ RAJAYANE ¿ PULLO (KM 14+700)

CP-SM-10-2024-GRA-DRTCA/CS-1
Publicado
08/07/2024
Inicio contrato
01/10/2024
Fin contrato
14/11/2024
Adjudicación
26/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HORUS
Monto adjudicado
S/ 781,700.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 868,638.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 15-2024-GRA-GG-GRI-DRTCA-DA-UASA
Monto
Soles 781,700,00
Duración
44 días
01/10/2024 → 14/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2024-07-08 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 736 522
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 351 985
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 398 000
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 179 900
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
194 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 153 718
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 963 451
Ver historial
319 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 882
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS Y CONSULTORES INTI WASI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 8 568 524
CONSORCIO HORUS ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 12 892 665

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 595 705en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MANUEL GONZALES PRADA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA